Docsity
Docsity

Prepare-se para as provas
Prepare-se para as provas

Estude fácil! Tem muito documento disponível na Docsity


Ganhe pontos para baixar
Ganhe pontos para baixar

Ganhe pontos ajudando outros esrudantes ou compre um plano Premium


Guias e Dicas
Guias e Dicas

Cálculos de Juros Simples e Compostos, Resumos de Lógica Matemática

Diversos exercícios envolvendo cálculos de juros simples e compostos. São abordados tópicos como capital inicial, taxa de juros, tempo de aplicação e montante final. Os exercícios cobrem diferentes cenários, como pagamento à vista com desconto, aplicação financeira com rendimento, e cálculo da taxa global de juros. O documento fornece uma boa base para o entendimento e prática dos conceitos de juros simples e compostos, importantes para a área de finanças e matemática financeira. Através destes exercícios, o aluno pode desenvolver habilidades de resolução de problemas envolvendo cálculos financeiros, além de consolidar o conhecimento sobre as fórmulas e aplicações dos juros simples e compostos.

Tipologia: Resumos

2023

Compartilhado em 14/06/2023

karla-karinne
karla-karinne 🇧🇷

1 documento

1 / 4

Toggle sidebar

Esta página não é visível na pré-visualização

Não perca as partes importantes!

bg1
19/05/2023
Meng
Huey
Hsu
Exercicio
Aluna: Karla Karinne dos Santos Simoes
Matricula: 202108620701
C = 4000
t = 2 meses = 1 bimestre
i = 3% = 0.03 a.b
J = Cit
J = 4000*0.03*1 = 120 R$
M = C + J
M = 4000 + 120 = 4120
JUROS SIMPLES
J = C · i · t
J = 15000 · 1 · 0,1
J = 1.500
M = 15.000 + 1.500
M = 16.500 Reai
JUROS COMPOSTOS
M = C ·
M = 15000 ·
M = 15000 ·
M = 15000 · 1,1
M = 16.500 Reais
pf3
pf4

Pré-visualização parcial do texto

Baixe Cálculos de Juros Simples e Compostos e outras Resumos em PDF para Lógica Matemática, somente na Docsity!

19/05/2023 Meng Huey Hsu

Exercicio

Aluna: Karla Karinne dos Santos Simoes

Matricula: 202108620701

C = 4000

t = 2 meses = 1 bimestre i = 3% = 0.03 a.b J = Cit J = 40000.031 = 120 R$ M = C + J M = 4000 + 120 = 4120 JUROS SIMPLES J = C · i · t J = 15000 · 1 · 0, J = 1. M = 15.000 + 1. M = 16.500 Reai JUROS COMPOSTOS M = C · M = 15000 · M = 15000 · M = 15000 · 1, M = 16.500 Reais

19/05/2023 Meng Huey Hsu

i=j*100 /t

i=500*100/

i=50000/

i=10,

Resposta: Taxa de 10,42%

J = C.I.T

J = 100.000.0,002.

J = 200

M = 100.000+

M = 100.

M = C + J -> 17000 = 12000 + J -> J = 5000

J = C.i.T --> 5000 = 12000. i. 1 i = 5/ i = (500/12) % i ≈ 41, 67% juros simples C = 50000 M = 51200 tempo t = 1 mês J = M - C = 51200 - 50000 = 1200 J = Cit 1200 = 5000i i = 1200100/ i = 24% a.m juros compostos M = C(1 + i)^t 51200 = 5000*(1 + i)^ 1 + i = 51200/50000 = 1, i = 0,

C = 25 000

t = 1 a

i = 9% a a = 9/100 = 0,

J = cit

j = 25 000 * 0,09 * 1

j = 2 250 *****

M = C + J = 25 000 + 2 250 = 27 250)

19/05/2023 Meng Huey Hsu

Capital = C

a = 0,3C

b = 0,3C

c = 0,4C

Juros de a = 0,3C. (0,08) = 0,024C

Juros de b = 0,3C. (0,12) = 0,036C

Juros de c = 0,4C. (0,06) = 0,024C

Ja + Jb + Jc = 0,024C + 0,036C + 0,024C = 0,084C

i = J / C

i = 0,084C / C = 0,084 = 8,4% (taxa global)

Capital = C

a = 0,3C

b = 0,3C

c = 0,4C

Juros de a = 0,3C. (0,08) = 0,024C

Juros de b = 0,3C. (0,12) = 0,036C

Juros de c = 0,4C. (0,06) = 0,024C

Ja + Jb + Jc = 0,024C + 0,036C + 0,024C = 0,084C

i = J / C

i = 0,084C / C = 0,084 = 8,4% (taxa global)

a) 17,08%

b) 4000

Bolsa → Prejuízo de 2% → 2/100 * 2x/5 = 4x/500 = 8x/1000 = 0,8x/100 = 0,8% de "x"

de prejuízo

Imóveis → Lucro de 20% → 20/100 * 3x/10 = 60x/1000 = 6x/100 = 6% de "x" de lucro

Poupança → Lucro de 26% → 26/100 * 3x/10 = 78x/1000 = 7,8/100 = 7,8% de "x" de

lucro

Resultado final: (- 0,8% + 6% + 7,8%) de "x" = 13% do capital inicial