Docsity
Docsity

Prepara tus exámenes
Prepara tus exámenes

Prepara tus exámenes y mejora tus resultados gracias a la gran cantidad de recursos disponibles en Docsity


Consigue puntos base para descargar
Consigue puntos base para descargar

Gana puntos ayudando a otros estudiantes o consíguelos activando un Plan Premium


Orientación Universidad
Orientación Universidad

ESTRUCTURAS DE HORMIGON, Apuntes de Estructuras y Materiales

ESTRUCTURS DE HORMIGON ARMADO COLUMNAS

Tipo: Apuntes

2023/2024

Subido el 22/01/2024

nicolas-franco-iarlori-fadu-uba
nicolas-franco-iarlori-fadu-uba 🇦🇷

2 documentos

1 / 9

Toggle sidebar

Esta página no es visible en la vista previa

¡No te pierdas las partes importantes!

bg1
1
E II
ESTRUCTURAS II
Cisternas
CLASE Nº9
BASE EXCÉNTRICA
1°Parte
ESTRUCTURAS II
CATEDRA ARQ. ALICIA CISTERNAS
FADU-UBA
pf3
pf4
pf5
pf8
pf9

Vista previa parcial del texto

¡Descarga ESTRUCTURAS DE HORMIGON y más Apuntes en PDF de Estructuras y Materiales solo en Docsity!

E II

ESTRUCTURAS II Cisternas

CLASE Nº

BASE EXCÉNTRICA

1 °Parte ESTRUCTURAS II CATEDRA ARQ. ALICIA CISTERNAS FADU-UBA

 Dimensionado de la Base  Dimensionado del tensor  Verif. de la fuerza de rozamiento en la base de deslizamiento 1.Dimensionado de la base a  Dimensionado del tronco flexión-Verif. Del Punzonado 2.Dimensionado del tensor a tracción 3.Verif.de la fuerza H de rozamiento 4.Dimensionado del tronco de la columna a flexo-compresión Base con tensor: hasta 600KN

R 1 v 1

  1. Cálculo de las solicitaciones R 1 = 330 KN v 1 (cm) = (a 1 -c 1 ) / 2 v 1 = (110cm – 50cm) / 2 v 1 = 30 cm M 1 = 330KN x 30cm M 1 = 9.900 KNcm v 1 M 1 Psbase= 472.5 KN h a 2 a 1 a 3 c 1

50cm

25cm

25cm

d d’ = 110 cm

220 cm

= 62cm

=70cm

M 1 = R 1 x v 1 R 1 (KN) = Área (cm^2 ) x qu (KN/cm^2 ) R 1 (KN) = [a2 x (a 1 -c 1 )] x 0.025 KN/cm^2 R 1 (KN) = [220cm x (110cm - 50cm)] x 0.025 KN/cm^2 qu = Pu / (a 1 x a2)

Si consideramos que de Ps : el 75% PD  el 25% PL

Al mayorar las cargas Pu =1,2 x0,75Ps +1,6x0,25Ps Pu = 1,3 Ps Ps base = 1.05 x450KN Ps base = 472.5 KN qu = 1,3 x 472.5 KN / (110 cm x 220 cm ) = 0.025 KN/cm^2

M 2 = R 2 x v 2 R

v

  1. Cálculo de las solicitaciones R 2 (KN) = [a1 x (a 2 -c 2 ) / 2] x qu R 2 (KN) = [110cm x (220cm - 25cm)/2] x 0.025 KN/cm^2 R 2 = 268.13 KN v 2 (cm) = (a 2 -c 2 ) / 4 v 2 = (220cm – 25cm) / 4 v 2 = 48.75 cm M 2 = 268.13KN x 48.75cm M 2 = 13.072 KNcm M 2 v

Psbase=472.5 KN h a 2 a 1 a 3 c 1

50cm

25cm

25cm d d’ = 110 cm

220 cm

= 62cm

=70cm

qu = 0.025 KN/cm^2

Psbase = 472.5 KN h a 2 a 1 a 3 c 1 d d’ = 110 cm

220 cm

= 62cm

=70cm

  1. Elección del Ø y separación As 2 = 10,35 cm

As 1 =5,09 cm

As

10.35 cm

2

As 1 =

5,09cm^2

Ømínimo = Ø10 sep. max. recom. = 20 cm sep. Reglamentaria = 25 Ø menor ó 30cm As 2 → a 1 – 10cm = 110cm – 10cm = 100cm As 2 → 100cm / 20cm ~ 5 espacios → 6barras 6 barras Ø10 = 4,71 cm

no cubre - coloco más barras 10 barras Ø12 = 11.3 cm^2 Sep = 100cm/ 9 espacios =11cm 100cm 10Ø12 c/11cm

10Ø12 c/11cm

As 1 → a 2 – 10cm = 220cm – 10cm = 210cm As 1 → 210cm / 25cm ~ 9 espacios → 10barras 10 barras Ø10 = 7,90cm^2 Sep = 210cm/ 9 espacios =23cm 10Ø10 c/23cm

10Ø10 c/23cm

210cm

Pu dk p = Fuerza Punzonado ≤ admp Area deslizamiento a. Determinación del lado C c c 2 c 1 c1xc^2 = c 2 c = √c1xc 2 α= 45° c b. Determinación del lado dk dk = c + 2 d d d c = √ 25 cm x 50 cm = 35 cm dk = 35cm+ 2 x 62cm = 159 cm

=159m

35cm

d. Cálculo del área de deslizamiento (Se reduce un 25%) A (cm^2 ) = 0,75 x 4 x dr x d 1 dr = c + d dr = 35cm + 62 cm = 97 cm A = 0,75 x 4 x 97cm x 45cm = Adesliz.total= 13.095 cm^2 c. Determinación del lado dr del prisma equivalente dr= 97cm d 1 = 45cm

  1. Verificación al Punzonado dr d 1 c dk