Docsity
Docsity

Prepare for your exams
Prepare for your exams

Study with the several resources on Docsity


Earn points to download
Earn points to download

Earn points by helping other students or get them with a premium plan


Guidelines and tips
Guidelines and tips

Learning Implementation Plan Second Meeting Sound Wave, Study Guides, Projects, Research of Physics

"Everybody is a genius. But if you judge a fish by its ability to climb a tree, it will live its whole life believing that it is stupid".

Typology: Study Guides, Projects, Research

2021/2022

Uploaded on 03/30/2022

muhammad-harizaldo
muhammad-harizaldo 🇮🇩

5

(1)

4 documents

1 / 3

Toggle sidebar

This page cannot be seen from the preview

Don't miss anything!

bg1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 3 P.RAYA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 80 menit
KD : 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke : 1
Materi Pokok
:
Gelombang Bunyi
Sub Materi
:
1. Karakteristik gelombang bunyi
2. Cepat rambat gelombang bunyi
3. Azas Doppler
4. Fenomena dawai dan pipa organa
5. Intensitas dan taraf intensitas
Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Keterampilan dan Indikator
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi
dan cahaya dalam teknologi
4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi
dan/atau cahaya, berikut hasil presentasi
percobaan dan makna fisiknya misalnya
sonometer, dan kisi difraksi
3.1.1 Mengamati foto/video/animasi tentang pemeriksaan
janin dengan USG, penggunaan gelombang sonar di
laut, bunyi dan permasalahannya, karakteristik
cahaya, difraksi, dan interferensi.
3.1.2 Mendiskusikan tentang cepat rambat bunyi, azas
Doppler, intensitas bunyi, difraksi kisi, interferensi
4.1.1 Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
fenomena dawai dan pipa organa, menyelidiki
pola difraksi dan interferensi
4.1.2 Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat
bunyi, azas doppler, intensitas bunyi, dawai,
pipa organa, difraksi kisi dan interferensi
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring/luring dengan menggunakan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan
dapat mengamati tentang prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja di laboratorium,
mendiskusikan tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari, dan mendiskusikan tentang hubungan
Fisika dengan disiplin ilmu lain, serta menyimpulkannya.
Metode :
Discovery Learning
Media :
1. laptop 4. Spidol
2. Google Classroom Sekolah 5. WhatsApp Group
3. Papan tulis
Alat/bahan :
1. Hp/ Laptop
2. Alat Tulis
Langkah-Langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN Mengucapkan salam dan berdoa
Mengkondisikan kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan dari guru tentang apersepsi materi
Guru menilai keaktifan dan keterbukaan peserta didik dalam mengamati
Mencoba Guru atau bertanya tentang berapakah cepat rambat bunyi di udara, berapakah frekuensi
sumber bunyi (klakson kereta api) dan berapakah frekuensi yang diterima pendengar yang
berada di stasiun kereta api. (merumuskan masalah)
Dengan fasilitas guru, peserta didik menemukan jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan (membuat hipotesis)
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam merumuskan masalah dan membuat hipotesis
Menanya Peserta didik dibagi dalam kelompok
Guru membagikan kuis-kuis tentang efek Doppler
Guru bersama peserta didik membahas kuis-kuis tersebut
Guru menilai keaktifan, kerjasama, tanggung jawab, kejujuran, disiplin dan hati-hati pada
saat peserta didik melakukan percobaan
pf3

Partial preview of the text

Download Learning Implementation Plan Second Meeting Sound Wave and more Study Guides, Projects, Research Physics in PDF only on Docsity!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 P.RAYA Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 1 x 80 menit KD : 3.1 dan 4. Pertemuan ke : 1 Materi Pokok : (^) Gelombang Bunyi Sub Materi : 1. Karakteristik gelombang bunyi

  1. Cepat rambat gelombang bunyi
  2. Azas Doppler
  3. Fenomena dawai dan pipa organa
  4. Intensitas dan taraf intensitas Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Keterampilan dan Indikator 3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi 4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut hasil presentasi percobaan dan makna fisiknya misalnya sonometer, dan kisi difraksi 3.1.1 Mengamati foto/video/animasi tentang pemeriksaan janin dengan USG, penggunaan gelombang sonar di laut, bunyi dan permasalahannya, karakteristik cahaya, difraksi, dan interferensi. 3.1.2 Mendiskusikan tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler, intensitas bunyi, difraksi kisi, interferensi 4.1.1 Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki fenomena dawai dan pipa organa, menyelidiki pola difraksi dan interferensi 4.1.2 Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat bunyi, azas doppler, intensitas bunyi, dawai, pipa organa, difraksi kisi dan interferensi Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran daring/luring dengan menggunakan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengamati tentang prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja di laboratorium, mendiskusikan tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari, dan mendiskusikan tentang hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, serta menyimpulkannya. Metode : Discovery Learning Media :
  5. laptop 4. Spidol
  6. Google Classroom Sekolah 5. WhatsApp Group
  7. Papan tulis Alat/bahan :
  8. Hp/ Laptop
  9. Alat Tulis Langkah-Langkah Pembelajaran PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa  Mengkondisikan kelas  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Apersepsi untuk memotivasi peserta didik tentang materi yang akan diajarkan KEGIATAN

INTI

Mengamati  Peserta didik mengamati penjelasan dari guru tentang apersepsi materi  Guru menilai keaktifan dan keterbukaan peserta didik dalam mengamati Mencoba (^)  Guru atau bertanya tentang berapakah cepat rambat bunyi di udara, berapakah frekuensi sumber bunyi (klakson kereta api) dan berapakah frekuensi yang diterima pendengar yang berada di stasiun kereta api. (merumuskan masalah)  Dengan fasilitas guru, peserta didik menemukan jawaban sementara atas pertanyaan- pertanyaan yang diajukan (membuat hipotesis)  Guru menilai keaktifan peserta didik dalam merumuskan masalah dan membuat hipotesis Menanya  Peserta didik dibagi dalam kelompok  Guru membagikan kuis-kuis tentang efek Doppler  Guru bersama peserta didik membahas kuis-kuis tersebut  Guru menilai keaktifan, kerjasama, tanggung jawab, kejujuran, disiplin dan hati-hati pada saat peserta didik melakukan percobaan

Mengasosiasi  Dengan fasilitas guru, peserta didik menganalisis dan merumuskan hubungan antara frekuensi sumber bunyi dan frekuensi pendengar  Guru mengarahkan siswa untuk memverifikasi dan mengkonfirmasi hasil diskusi dengan mencari informasi pada bahan ajar  Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Komunikasikan  Perwakilan kelompok maju ke depan untuk memaparkan hasil analisis dan kesimpulan dari hasil permasalahan yang diberikan  Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didik  Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerja sama, terbuka, disiplin dan bertanggung jawab PENUTUP  Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing  Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung  Guru memberikan post test (terlampir) kepada peserta didik  Guru memberikan tugas baca tentang materi selanjurnya  Doa penutup Asesmen/Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian Sikap Observasi/Jurnal Tanggung Jawab, Santun, Percaya Diri , Kepedulian Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi Online Keterampilan Praktek/Rubrik Proses dan hasil pengumpulan data

Mengetahui, Palangka Raya,…Maret 2022.

Kepala Sekolah SMAN 3 Palangka Raya. Guru mata pelajaran

Drs. Sudiro, S.Pd, M.Pd. Muhammad Harizaldo

NIP. 19651110 199303 1 006. NIM. ACB 118 018